Третий кубок «Спартака»

1

«Рубин» (Воронеж) – «Спартак» (Россошь) – 2:6.  Решающий матч за кубок области стал первой официальной игрой, которая прошла на стадионе «Чайка» после реконструкции арены к чемпионату мира 2018 года, где свои тренировки проводил один из участников мундиаля – сборная Марокко. И вот теперь почётное право первыми сыграть на этом стадионе получили финалисты кубка Воронежской области. Напомним «Спартак» «выбил» из борьбы за почетный трофей дублеров и основу лискинского «Локомотива», а также в полуфинале по сумме двух матчей переиграл рамонское «Торпедо» (1:2 дома и 3:1 в гостях). Рубиновые из кубковой сетки поочередно «отправили отдыхать» новоусманский «Олимпик-2» и нововоронежский «Атом-2». В полуфинале «Рубин» довольно уверенно переиграл армейцев из Острогожска – 6:1 и 4:0.

К решающему поединку, а играть в кубковых соревнованиях могут, только те игроки, кто был внесен в заявку перед розыгрышем за почетный трофей, то есть еще весной, подошли с большими потерями. Разбирающийся человек в футболе, узнав составы команд, мог заранее угадать обладателя почетного трофея. Если наставники красно-белых перед игрой собрав под свои знамена 16 футболистов, имеющих право играть в кубке области, и нужно сказать довольно хорошо «подлатали дыры в своем составе», то у «Рубина» обстановка с составом оказалась еще хуже.

Уютный стадион привлек в этот день довольно внушительную аудиторию зрителей. Около сотни болельщиков во главе с руководителями города Россоши и Россошанского района прибыли поддержать свою команду. Было с сотню фанатов и у «Рубина», а остальные зрители – простые болельщики футбола, среди которых нужно отметить легенду воронежского футбола Владимира Проскурина.

Финальная встреча началась с атак более опытных россошанцев. На четвертой минуте, для воронежской команды прозвенел тревожный звонок, после удара со стандарта Рожков угодил в перекладину. Спустя минуту рубиновцы провели быструю и опасную контратаку, но вратаря красно-белых подстраховал Чикунов, головой выбивший мяч за пределы поля. На 6-й минуте Комаров с убойной позиции выше цели. А вот с третьей попытки спартаковцам удалось распечатать ворота Тюрина. Отличился Ляшенко после передачи Комарова – 0:1. На 15-й минуте Кальченко выскочил один на один и обыграв вратаря удвоил преимущество «Спартака». После этого «Спартак» заиграл более уверенно и завладел практически полностью преимуществом. На 24-й минуте Комаров красивым удар с 14 метров точно пробил в дальнюю девятку – 0:3. На 25-й минуте Понин с 13 метров пробил во вратаря. Номинальные хозяева опасно огрызнулись на 26-й минуте, но Малахова с 22 метров пробил в руки Дубровину. А спустя минуту воронежцы размочили счет. Первый удар Гуляева Дубровин отразил в броске, а вот на добивании его ни кто не подстраховал, видимо оборона гостей понадеялась друг на друга и разобравшийся лучше всех в этой ситуации Маргарян вогнал мяч в девятку - 1:3. Хотелось бы отметить активность болельщиков «Спартака» и «Рубина», которые на протяжении всего матча пытались перекричать друг друга. К счастью, переживания по поводу того, что спартаковцы сядут в оборону, оказались напрасными – парни по-прежнему играли в свой футбол. На 45-й минуте Кальченко, мог увеличить счет, но вратарь отбил мяч, летящий в нижний угол.

Стартовый отрезок второго тайма прошел в невысоком темпе и сопровождался частыми потерями мяча соперниками. Первыми снова пришли в себя спартаковцы, которые на 56-й минуте после точного удара Бирюкова с 15 метров в дальний угол довели счет до крупного – 1:4.
На исходе часа игры в столкновении с игроком гостей травму получил вратарь хозяев Тюрин, по предварительной оценки получивший закрытый перелом носа.. После небольшой паузы, связанной с оказанием медицинской помощи и заменой вратаря, рубиновые провели быструю контратаку и Гуляев, оказавшись в полном одиночестве перед воротами «Спартака», буквально «расстрелял» Дубровина – 2:4. Пропущенный гол снова «взбесил» красно-белых, которые попытались дожать молодой и амбициозный «Рубин» и на 77-й минуте после передачи Бирюкова Комаров, оказался в офсайде. На 78-й минуте Гуляев мог оформить дубль, но с 14 метров пробил в «молоко». В концовке матча «Спартак» дожал-таки волронежцев и довел счет до разгромного. Сначала Рожков на 87-й минуте красивым ударом с правой бровки с 22 метров в девятку довел счет до – 2:5. А когда пошла последняя минута матча, Бозюков на левом крае замкнул прострельный удар Козенко, отправив мяч в сетку с двух метров – 2:6!

Лучшими игроками финального матча были признаны Андрей Комаров и Владислав Гуляев. Награждение проводили исполнительный директор МОА Черноземья Владимир Москалев, президент Воронежской областной федерации футбола Александр Пешков, руководитель судейского корпуса областной федерации футбола Алексей Корчагин. Напоминаем читателям, что за последние четыре годы россошанский «Спартак» в третий раз завоевал кубок Воронежской области, а это означает, что первую задачу на сезон подопечные Константина Ильченко выполнили. И этот переходящий приз теперь вручён россошанцам навечно. Молодцы!

Хотелось поздравить команду ФК «Спартак» с победой и поблагодарить тренеров, футболистов, персонал, учредителей, спонсоров, болельщиков и всех тех, кто верил в нашу победу, с Днем физкультурника. С победой «Спартак»!

«Рубин» (Воронеж) – «Спартак» (Россошь) – 2:6 (1:3)

Голы: Ляшенко (8, 0:1), Кальченко, 15, 0:2), Комаров (24, 0:3), Маргарян (27, 1:3), Бирюков (56, 1:4), Гуляев (72, 2:4), Рожков (87, 2:5), Бозюков (90, 2:6)

«Рубин»: Тюрин, Грибов, Рязанцев (Быков, 20), Агеев, Алексеев, Гавриленко, Рубцов, Маргарян, Дронов, Гуляев, Малахов.

«Спартак»: Дубровин, Клименко, Коваленко (Козенко, 69), Чикунов (Дьяков, 58), Бозюков, Рожков, Понин (Брагин, 46), Комаров, Бирюков, Ляшенко, Кальчено.

Предупреждения: Рязанцев (5), Гуляев (15)

Главный судья - Сергей Косматых, помощники – Сергей Каруненко, Иван Захаренко, инспектор - Александр Васильевич Пешков (все – Воронеж).
11 августа, г. Воронеж. Стадион «Чайка», 300 зрителей, 29 градусов.