Спортивные итоги недели

21-22 декабря 2017 года
В первом матче в Брянске осечка

«Брянск» – «Россошь» – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Шайбы: Воробьев (Кормилов), 07:44 (0:1), Фролов (Лискин, Скрябин) 10:46 (1:1), Скрябин (Ловчиков, Гесс) 25:21 (2:1), Файзрахманов 42:10 (3:1), Дмитриев 51:45 (3:2)
Вратари: Бабаев – Закиров
Броски: 29 (9+10+10) – 48 (20+16+12)
Вбрасывания: 40 (13+13+14) – 30 (14+9+7)
Штраф: 8 (0+0+8) – 12 (0+4+8)
Судьи: П. Пестов, М. Скугарев, А. Ионов
21 декабря г. Брянск Ледовый дворец в Володарском районе 150 зрителей.

Мало, наверное, кто мог предположить, что после двух побед над лидером первенства НМХЛ в Белгороде, россошанцы допустят осечку в Брянске. Соперники начали отчетный матч без разведки и довольно на высоких скоростях. Первыми опасную атаку провели гости, но шайбу после броска Бухтоярова успел отразить щитком вратарь брянцев. Спустя минуту уже опасно атакует ворота россошанцев Скрябин и очередь свое мастерство приходится показывать Закирову. На 8-й минуте Кормилов войдя в зону противника, сделал отличный пас на Воробьева, которому не составило большого труда поразить ближнюю девятку. Гости продолжили активные действия, но на 11-й минуте пропустили довольно курьезный гол. Фролов удачно успел подставить клюшку под летящую шайбу после прострела от борта, и каучуковый диск влетел в ворота «Россоши». После этой пропущенной шайбы гости увеличили скорости и прибавили в движении, создали несколько голевых моментов, но вот пробить Бабаева ни Каримову, ни Бухтоярову, ни Селютину не удалось до первого перерыва. В начале второго периода на 26-й минуте Скрябин оказался расторопнее всех на пятачке возле ворот гостей и протолкнул шайбу в сетку – 2:1. Подопечные Сергея Карого старались выровнять положение не только на табло, но и на площадке, но снова хоккеистов подвела слабая реализация голевых моментов и до 2-го перерыва зрители заброшенных шайб больше не увидели. Если сказать откровенно, то у брянцев было больше моментов увеличить счет, чем у гостей его сравнять. В начале третьего периода Файзрахманов перехватил шайбу и мощным кистевым броском в девятку увеличил преимущество своей команды до двух шайб, стало ясно, что в первом матче «Россоши» уже навряд ли удастся отыграться. Так оно и вышло. Как они не старались, кроме шайбы заброшенной Дмитриевым на 52-й минуте после сильного броска под перекладину да необязательными удалениями, у обеих команд больше нечего не запомнилось в третьем периоде.

***

Шайба Воробьева приносит победу «Россоши»

ХК «Брянск» – «Россошь» – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: Воробьев (Гордеев), 41:18 (0:1)
Вратари: Рахно – Грюкалов
22 декабря г.Брянск Ледовый дворец в Володарском районе 350 зрителей.
Броски: 24 (3+10+11) – 42 (16+16+10)
Вбрасывания: 37 (14+11+12) – 31 (9+10+12)
Штраф: 16 (0+12+4) – 8 (0+2+6)

Первый период соперники провели на невысоких скоростях, сосредоточив основное внимание на обороне собственных ворот, практически забыв о чужих. Отметим, что гости сыграли немножечко агрессивнее своего соперника в атаке и нанесли 16 бросков по воротам брянцев, против трех хозяйских. Второй период прошел снова в невысоком темпе, шайба поочередно курсировала от одних до других ворот, но вот до опасных бросков дело доходило крайне редко. Интересные события прошли в концовке второго периода. Открыть счет имели хорошие возможности Гесс, Курашов и Носов, но отлично сыграл на последнем рубеже Грюкалов. На 39-й минуте нападающий гостей врезался во вратаря хозяев, после чего игра была остановлена на несколько минут, да грубость Фролова за несколько секунд до второго перерыва. Третий период начался с атаки брянской команды, но подопечные Сергея Карого отразив атаку Гесса, шайбу после броска, которого отразил Грюкалов, сумели провести ответный контровыпад и Воробьев, кстати, и вчера он открыл счет, с передачи Гордеева в одно касание переправил каучуковый диск в сетку ворот – 0:1.После пропущенной шайбы хозяева заиграли по быстрее, но и соперник, чувствуя за собой вину за вчерашнее поражение тоже старался удержать победный счет. Пошли не вынужденные удаления с обеих сторон, но реализовать лишнего, ни у одной из сторон не получилось. До финальной сирены зрители заброшенных шайб больше не увидели, а гости взяли реванш за вчерашнюю неудачу.

Теперь у хоккеистов «Россоши» наступают новогодние каникулы, которые продлятся до 13 января, когда в гости к ним пожалует пензенский «Дизелист».

23 декабря 2017 года
Новогодние снежинки -2017

23 декабря в ледовом дворце «Россошь» в четвертый раз прошли традиционные соревнования по фигурному катанию «Новогодние снежинки» и открытый чемпионат Россошанского муниципального района по фигурному катанию. Инициатором данных соревнований в очередной раз стала тренер местных фигуристов мастер спорта Вероника Рыженкова.

121 юная фигуристка и пять фигуристов из Белгорода, Воронежа, Ростова, Липецка, Старого Оскола, Алексеевки, Шебекино, Боброва, Лисок, Россоши и других городов определяли перед строгим жюри не только сильнейших по спортивным разрядам, а также лучших в номинациях «Дебют», «Юный фигурист» и «Прыжок». Интересно отметить, что и на мартовском турнире в Россоши, мальчиков было ровно столько же. Старшей участнице турнира фигуристке из Боброва уже 16 лет, а вот самой младшей, Аделине Рыженковой из Россоши, дочери тренера – 3 годика.

Если начинающие фигуристы показывали довольно неплохое катание и одиночные прыжки, правда с небольшим брачком, то разрядники и кандидаты в мастера спорта откатали свои программы более уверенно, показав хорошую спортивную подготовку, и не только порадовали многочисленных зрителей красивым и изящным катанием, но и получили очередные баллы на получение новых спортивных разрядов и званий. Поэтому не обошлось на наших соревнованиях и без слез, которые можно наблюдать практически после выступления каждой группы, особенно эмоции у юных фигуристов выплескивались наружу после награждения. Но, спорт есть спорт, здесь победитель должен быть один.

Красочные костюмы спортсменов были всем к лицу. Мамы и папы, которые приехали на эти соревнования в роли болельщиков, постарались от души. Ценные и сладкие призы, дипломы и медали от организаторов соревнований получили не только призеры, но и все участники детского ледового шоу.

Победителями и призерами турнира стали в категории «Дебют» – 2013 г. р. и младше – 1. Полина Теряева (Воронеж), 2. Аделина Рыженкова (Россошь), 3. Эмилия Чижова(Воронеж);
Дебют» – 2012 г. р. – 1. Викторя Санина, 2. Евгения Бажанова (обе Воронеж), 3. Валерия Василенко (Россошь);

«Прыжки» – 2010 г. р. – 1. Мария Растопшина, 2. Арина Михайленко, 3. Елизвавета Скорик (все Россошь),
«Юный фигурист» (девочки, 2010 г. р.) – 1. Екатерина Кононова (Воронеж), 2. София Неронова (Белгород), 3. Елизавета Прокопенко (Россошь); мальчики – Савелий Бурцев (Воронеж), Григорий Будченко (Россошь), Алексей Фролов (Алексеевка);
3-й юношеский разряд (мальчики, 2010 г. р.) – 1. Артем Першин (Воронеж), 2. Даниил Рыженков (Россошь); 3-й юношеский разряд (девочки, 2010 г.р.) – 1. Анастасия Кузнецова (Белгород), 2. Ксения Черепанова (Воронеж), Мария Лунева (Россошь);
3-й юношеский разряд (девочки. 2009 г. р.) – 1. Алевтина Соколова (Воронеж), 2. Ангелина Ходырева, 3. Елизавета Барабан (обе Россошь);
2-й юношеский разряд (девочки, 2009 г. р.) – 1. Арина Данилова, 2. Анна Поваляева, Мария Филипцова (все Воронеж);
2-й юношеский (девочки, 2008 г. р.) – 1. Анастасия Шелуддченко(Россошь), 2. Екатерина Наумова (Воронеж), 3. Лилия Егорова (Россошь);
1-й юношеский (девочки, 2008 г. р.) – 1. Александра Болдырева, Екатерина Черемнова (обе Воронеж), Дарья Абрамова (Россошь);
1-й юношеский разряд (девочки, 2006 г. р.) – Анастасия Казарцева(Воронеж), 2. Влада Тесля (Алексеевка), 3. София Жимайлова (Россошь);
2-й спортивный разряд (девочки, 2007 г. р. и младше) – 1. Дарья Васильева (Липецк), 2. Алина Гребенник (Россошь), 3. Ксения Аверина (Воронеж);
1-й спортивный разряд (девочки, 2005 г. р.) – 1. Кристина Шипилова (Липецк), 2. Анжела Рубцова, 3. Дарья Соколова (обе Лиски);
категория кандидаты в мастера спорта (девушки 2005 г. р. и старше) – 1. Витолина Кондраткова (Лиски), 2. Олеся Коржова (Россошь), 3. Алина Рябченко (Воронеж).

Вероника Рыженкова, участники соревнований и их родители выражают благодарность коллективу ледового дворца «Россошь» и его директору Сергею Таранову за помощь в организации и проведении турнира. Очередной турнир на россошанском льду планируется в марте 2018 года.

18-19 декабря 2017 года
Хоккей – «Золотая шайба»

В течение двух недель на ледовой арене «Россошь» кипели нешуточные хоккейные страсти. В девятый раз среди школ района проводился турнир на приз клуба «Золотая шайба».

В первой группе, где оспаривался главный приз, выступило девять команд. В первом матче турнира команда лицея № 4 легко расправилась со сверстниками из школы № 10 – 21:1. Во втором матче на льду сошлись главные претенденты нынешнего турнира: прошлогодний победитель команда лицея № 11 и школы № 9. На этот раз удача улыбнулась лицеистам, сумевшим переиграть соперника – 9:4. На исход большинства матчей повлияла игра ребят, занимающихся в хоккейных секциях. Второй год подряд победителем турнира и обладателем кубка «Золотая шайба» стала команда лицея № 11 (директор Нина Маснева). Второе место у ребят из школы № 9 (директор Валентина Калашникова), третье у лицея № 4 (директор Александр Хиценко). Остальные школьные команды провели однокруговой утешительный турнир во второй группе.

И. Кравец, корреспондент еженедельника «Игрок».

Плавание

23 декабря на базе СК «Химик» АО «Минудобрения» в плавательном бассейне прошли соревнования по плаванию, где 7 команд: ДЮСШ г. Лиски, ДЮСШ г. Острогожск , ДЮСШ г. Нововоронеж , «Лидер» ДЮСШ г. Липецк, МОМ спорт г. Нововоронеж, ДЮСШ г. Россошь, СК «Химик» соревновались пловцы 2002-2007 г. р и моложе на дистанциях 50 м и 100 м кроль, спина, брасс, баттерфляй.

Соревнования длились 3 часа. Подведение и награждение победителей и призёров соревнования говорит о том, что наша Россошанская школа плавания достойно выглядит, а результаты говорят сами за себя. Итак, победителям стали:

1 место – Кальченко Михаил (2007 г. р.) – 50 м батт – 0.45.75, Волочёк Екатерина (2003 г. р) – 100 м брасс – 1.21.24, Карпенко Егор (2002 г. р) – 100 м брасс – 1.16.10 и 100 м батт – 1.17.79, Кобзарев Иван (2007г. р) – 50 м в/с -0.33.90 и 50 м брасс-0.48.62, Кильдяшев Михаил (2003 г. р) – 100 м н/с – 1.05.0 (тренер Калашник С. В). Ансон Виктория (2007 г. р) – 50 м в/с – 0.37.43, Непрокина Диана (2007 г. р) – 50 м н/с – 0.40.89 – тренер Непрокин С. Н. (СК «Химик»).
Шевченко Максим (2007 г. р) 50 м в/с – 0.33.90, Ефимов Артем (2005 г. р) – 50 м в/с – 0.29.97, Алексеева Софья (2004 г. р) – 100 м в/с – 1.04.79 и 100 м батт – 1.09.89, Чмихун Кирилл (2003 г. р) – 100 м в/с – 0.58.57 и 100 м батт. –1.06., Вишневский Иван (2005 г. р) – 50 м н/с – 0.34.71, Голубов Игорь (2002 г. р) – 100 м н/с – 1.15.09 и 100 м н/с – 1.17.45, Мантрова Александра (2004 г. р) – тренер Городниченко С. Н. (ДЮСШ г. Россошь).

2 место – Шурховецкая Ирина (2008 г. р) – 50 м н/с – 0.47.47, Алтынбаев Богдан (2007 г. р) – 50 м батт. – 0.44.40 (тр. Калашник С.),
Рубцова Анна (2005 г. р.) – 50 м в/с – 0.32.65, Пурик Екатерина (2006 г. р) – 0.40.01, Ефимов Артем (2005 г. р) – 0.36.57 (тр. Городниченко С. Н.).

3 место – Шурховецкая Ирина (2008 г. р.) – 50 м в/с – 0.40.93, Маньшин Артем 100 м в/с – 1.01.45 и 100 м батт. – 1.11.71, Колесникова Дарья (2006 г. р) – 50 м в/с – 0.35.21 (тр. Калашник С.). Белик Борис (2005 г. р) – 50 м в/с – 0.31.56, Голубов Игорь (2002 г. р) –100 м в/с – 1.00.29 (тр. Городниченко С. Н.).

А заключительным стартом соревнования стала эстафета 6х50 м в/с – СБОРНАЯ РОССОШИ – команда № 1 – выиграла с результатом 2.53.26, вторыми были Липецк и третьими Нововоронеж. Всего участвовало 8 команд (Нововоронеж ,Острогорск , Россошь – 3 команды и 3 команды г. Липецка).

Спортивный  2017 год подходит к концу и всех ребят поздравляет с наступающим новым годом и желает новых побед, АО «Минудобрения» и родителей благодарит за поддержку в развитии нашего плавания тренер Калашник С. В.

С. Городниченко, С. Калашник – ДЮСШ г. Россошь.

Баскетбол

В СК «Химик» состоялась очередная игра Чемпионата Воронежской баскетбольной лиги, наша команда «Химик» принимала Воронежский «Буран» и со счетом 64:57 выиграла игру.

По статистике рейтинга игроков, на сегодняшний день по результатам 8-ми сыгранных игр Роман Богомолов набрал 189 очков (23,6 в среднем за игру) и находится на первом месте в турнирной таблице.

Следующие игры второго круга начнутся с января 2018 года, календарь утверждается. Желаем удачи!

24 декабря 2017 года
Волейбол

Две игры и мужская и женская сборные по волейболу Чемпионата Воронежской области на 2017-2018 г.г. сыграли на выезде.

Так, мужская сборная команда «Химик» в воскресенье играла в Репьевке с одноименной командой и выиграла матч со счетом 3:0.

Что касается женской сборной, то играя в Калаче, девушки идя вровень, иногда ведя счет в партии, тем не менее, проигрывают матч со счетом 0:3. Стоит отметить за радушный приём игроков и болельщиков Натальей Ивановной Левченко (руководитель МБУ «Отдел по физической культуре, спорту и работе с молодежью» Калачеевского муниципального района), она поздравила всех присутствующих с наступающими новогодними праздниками, пожелала спортивных побед и пригласила еще для поздравления Деда Мороза и Снегурочку. По окончании матча, были награждены лучшие игроки в каждой команде памятными статуэтками. В россошанской команде ею стала Евгения Ересько.

Следующий тур первого круга женская сборная будет играть в Россоши 14 января 2018 года с Острогожской командой, время будет сообщено дополнительно. Желаем удачи!

22-24 декабря 2017 года
Мини-футбол

В СОК «Строитель» и СК «Химик» прошли игры 4-го тура 22-го открытого чемпионата, первенства и спартакиады сельских поселений Россошанского муниципального района по мини-футболу на призы администрации г. Россошь, в котором принимает участие 28 команд из Подгоренского, Ольховатского, Кантемировского и Россошанского районов.

«Химик» – «Авангард» – 6:7.

Следующие две игры 4-го тура пройдут 27 декабря т.г. А 5-й тур состоится 13-14 января 2018 года в СОК «Строитель» с 09.00 ч. Приглашаем всех желающих!